把一个重2000N的物体沿长4m、高1m的光滑斜面匀速从它的底端推到顶端,所用的推力是多少?需要做功多少?

把一个重2000N的物体沿长4m、高1m的光滑斜面匀速从它的底端推到顶端,所用的推力是多少?需要做功多少?
2000N×(1/4)=500N 为什么要乘1/4啊?
uu影 1年前 已收到8个回答 举报

poemer2003 幼苗


重力分解在沿斜面方向,就是要除4了,你分解一下就知道了.
斜面光滑,做工全部转化为重力势能,所以等于GH=2000*1=2000焦


1

wangxchangguo 幼苗


所需推力为:2000N×(1/4)=500N;
需要做的功为:2000N×1m=2000W。


2

机械厂007 幼苗


设斜面与水平面的夹角为a,物体所受的推力为F。根据题意物体沿长4m、高1m的光滑斜面匀速从它的底端推到顶端,所以物体处于平衡状态,物体受力平衡,那么推力等于物体的重力在斜面方向的分力;
即:F=mg*sina=2000*1/4=500N(其中sina=1/4)
因为是匀速运动,所以动能守恒,那么推力所做的功就等于物体重力势能的增加;所以W=mgh=2000*1=20...


2

Anti_England 幼苗


匀速为平衡状态,所以推力等于物体在斜面方向的分力;
即:F=mg*sin@=500N(其中sin@=1/4)
因为是匀速,所以动能不变,那么推力所做的功就等于重物重力势能的增加;所以W=mgh=2000(J)


1

xsvtop 幼苗


推力是2000/4=500N,所需做功2000J


1

ourivylulu 幼苗


因为接触面是光滑的,所以没了摩擦力。所以F*s=Gh,所以F*4=2000*1,所以,F=500N,做功W=F*s=G*s=2000*1=500*4=2000J。


1

aa凡人 幼苗


因为是光滑斜面,所以克服重力做功,与沿斜面推上去做功一样(功的原理)
所以需要做的功为:2000N×1m=2000W。
逆推一下可得所用推力为2000W/4M=500N
当然理解后就是先做推力2000N×(1/4)=500N
也就是先乘以1M再除以4M......


1

zy7099 幼苗


关键是要抓住能量守恒定律,光滑说明摩擦力不做工,匀速说明动能不改变,过程中仅有重力做功.要记好功的定义,要的位移是在力的方向上的
推理F=mg*sin@=2000*(1/4)
W=Fs=2000*(1/4)*4=2000(J)


0