初一数学(要写解题过程)某人骑自行车从A地先以12千米每小时的速度下坡后 再以9千米没小时的速度走平陆到B地,共用了55

初一数学(要写解题过程)
某人骑自行车从A地先以12千米每小时的速度下坡后 再以9千米没小时的速度走平陆到B地,共用了55分钟.回来时,他以8千米每小时的速度走过平路后,再以4千米每小时的速度上坡,从B地到A地共用了1.5小时.问A、B两地相距多少千米?
半秒痴缠 1年前 已收到1个回答 举报

fujiejie77 幼苗


问题关键就是:从甲到乙的下坡路,就是从乙到甲的上坡路
设从甲到乙的平路x千米,下坡路y千米
x/9+y/12=55/60
x/8+y/4=3/2
解得
x=6
y=3
A、B两地相距:6+3=9千米


2