某人骑自行车车从甲地到乙地共行了3小时,第一小时行了全程的40%,第二小时行余下路程的30%.

某人骑自行车车从甲地到乙地共行了3小时,第一小时行了全程的40%,第二小时行余下路程的30%.
第三小时行的比第一小时的75%还多6千米.甲乙两地间的路程是多少KM
零上三度 1年前 已收到3个回答 举报

13months 春芽


6÷【1-40%-(1-40%)×30%-40%】
=6÷【60%-12%-40%】
=6÷8%
=75千米

1年前 追问

8

零上三度 举报

为啥这么做?

举报 13months

原来的计算有误,正确的是 6÷【1-40%-(1-40%)×30%-40%】 =6÷【60%-18%-40%】 =6÷2% =300千米 第一小时行了全程的40%, 第二小时行了全程的(1-40%)×30%=18% 第三小时行了全程的1-40%-18%=42% 第三小时比第一小时多行了全程的42%-40%=2%正好是6千米 所以全程是6÷2%=300千米、

chatter_13 幼苗


hy200609:您好。
设全为n千米。
第一小时行了0.40n ,,
第二小时行了(1-0.4)n×0.30=0.18n,,
第三小时行了0.40n×0.75+6km=0.3n+6km
列总式:0.40n+0..18n+0.3n+6=n
6=0.12n
n=50(km)
答:二地距离50千米,
祝好,再见。


1

coconet77970158 幼苗


答案是50千米。
分析:假设甲乙两地间的路程是x 千米,
那么第一个小时就行了40%x千米,还剩下(x-40%x)千米
第二小时行了余下路的30%,就是(x-40%x)*30%=18%x
那剩下的路程就是第三个小时行的路程了是x-40%x-18%x=42%x
第三个小时行的比第一个小时的75%还多6千米就可以列以下方程:
设甲乙两地间的路程是x 千米...


0