某人骑自行车匀速从甲地到乙地又返回甲地从甲地到乙地的速度是v1从乙地返回甲地的速度是v2如果不记在乙地的停留时间,则他往

某人骑自行车匀速从甲地到乙地又返回甲地从甲地到乙地的速度是v1从乙地返回甲地的速度是v2如果不记在乙地的停留时间,则他往返一次的平均速度是__要步骤
文cc 1年前 已收到2个回答 举报

迷失一些 幼苗


【参考答案】
设甲地到乙地的距离是a千米,
则他往返一次需要的总时间是:
(a/v1)+(a/v2)=a(v2+v1)/(v1v2)
则他往返一次的平均速度是:
2a/[a(v1+v2)/(v1v2)]
=2a(v1v2)/[a(v1+v2)]
=2v1v2/(v1+v2)
有不理解的地方欢迎追问.


10

zzyboy 幼苗


s=v1t1 s=v2t2
v=s/(t1+t2)
=s/(s/v1+s/v2)
=v1v2/(v1+v2)


2