通讯员王叔叔骑自行车从家甲地到乙地去送文件,去时顺风,每分钟行240米,回来时逆风,每分钟行120米,

通讯员王叔叔骑自行车从家甲地到乙地去送文件,去时顺风,每分钟行240米,回来时逆风,每分钟行120米,
王叔叔骑自行车往返的平均速度是每分钟多少米?
列式计算,
依依0 1年前 已收到1个回答 举报

t7096 幼苗


设路程为L,则有
均速为2L/(L/240+L/120)=160m/min

1年前 追问

6

依依0 举报

你好!我是五年级的学生,如果像您这样的话我看不懂是什么意思。能解释一下吗?

举报 t7096

去时所需时间为:L/240 回时所需时间为:L/120 一来一回总路程是:2L 平均速度=总路程/总时间