王叔叔骑自行车从A地到B地,如果每小时行10千米,则提前2小时到达,如果每小时行8千米,则迟到3小时,AB两

王叔叔骑自行车从A地到B地,如果每小时行10千米,则提前2小时到达,如果每小时行8千米,则迟到3小时,AB两
相距多少千米?补充:不设X
题目最后应是AB两地
施天翔 1年前 已收到1个回答 举报

gapt34752 春芽


我们把王叔叔换成甲、乙二人同时从A地到B地,假如甲每小时行10千米,乙每小时行8千米.
因为甲、乙二人速度不同,所以当甲到B时,乙还在路上某点,设此点为C点.
因为甲可以提前2小时到达,乙却要迟到3小时,所以当甲到达B点时,乙还要2+3=5小时才能到达.
则CB之间的距离为5*8=40千米.
CB这40千米是如何产生的呢?
是甲从A地到B地这段时间内超过乙的距离.那么知道甲从A地到B地所用时间,时间再乘以甲的速度,就是AB距离了.
下面计算甲从A地到B地所用时间:
因为甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,则甲每小时超过乙2千米.
则甲超过乙40千米需要40/2=20小时.此即甲从A地到B地所用时间,
所以AB的距离为:20*10=200千米.
如果可以设X的话,就简单多了.
设AB =X,则x/10+2=x/8-3
解得:x=200


10