3、甲乙同时骑自行车从A城到B城,甲每小时行15千米,乙每小时行12千米,甲由于途中耽误了4小时,结

3、甲乙同时骑自行车从A城到B城,甲每小时行15千米,乙每小时行12千米,甲由于途中耽误了4小时,结
3、甲乙同时骑自行车从A城到B城,甲每小时行15千米,乙每小时行12千米,甲途中耽误4小时,结果比乙迟到1小时,求A、B两城间的距离.
打饱嗝的小母狼 1年前 已收到1个回答 举报

mengmao 幼苗


设两城间的距离为X千米
X/12-X/15=4-1
X/60=3
X=180
AB两需要间的距离为180千米


9