甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,

甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,
两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离.
两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。看不懂哦 能不能说清楚点
志爱颖心 1年前 已收到2个回答 举报

catherine1223 幼苗


这个问题可以设总距离为2S千米,相遇时间为t小时,由甲的速度相对快,易得
s+3=15t;
s-3=13t;
联立解得s=42则总距离为84千米.


7

law-thinker 幼苗


3*2/(15-13)=2(小时)
(15+13)*2=56


1