甲、乙两人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙方每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇

甲、乙两人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙方每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇
求两地间的距离.
apr18 1年前 已收到4个回答 举报

chriswgy 幼苗


因为甲每小时行15千米,乙方每小时行13千米,所以,甲每小时比乙多跑2千米
两人在距中点3千米处相遇,此时甲比乙多跑了3*2=6(千米)
所以跑了6/2=3(小时)
两地距离:3*(15+13)=84(千米)


3

kanxue888 幼苗


甲每小时行15千米,乙方每小时行13千米,所以,甲每小时比乙多跑2千米
两人在距中点3千米处相遇,此时甲比乙多跑了3*2=6(千米)
所以跑了6/2=3(小时)
两地距离:3*(15+13)=84(千米)
楼主小学生


2

lvyi9 幼苗


3×2=6千米 6÷【15-13】=3时 3×【15+13】84千米 答:84千米。


0

mm0310 幼苗


3000*2/(1500-1300)=3 小时, (1500+1300)*3=8400米


0