东方旅行社,某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有____

东方旅行社,某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有______人.
qehwngaa 1年前 已收到1个回答 举报

zkjack926 幼苗


解题思路:有空客房10间,每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满即:9间客房住满了,一个房间不空也不满即1个房间客房住了一个人或两个人,则就可以得到所有旅客的人数.

9个房间住的人数是9×3=27人.
当不空也不满的房间有一个人时:有游客27+1=28人.
当不空也不满的房间有2个人时:有游客27+2=29人.
因而旅游团共有28或29人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,理解每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满的含义,得到这个房间中的人数是解决本题的关键.


7