看似简单而又很难的小学数学题!急

看似简单而又很难的小学数学题!急
一个数的3倍比这个数大1.8倍,求这个数.
新叶821031 1年前 已收到6个回答 举报

木头小鱼爱aa 幼苗


一个数的3倍比这个数大1.8倍,求这个数.题目应该没“倍”吧
设这个数是X,则有,3x-x=1.8,x=0.9


4

哇哇333 幼苗


你一定写错题了吧 一个数的3倍比这个数大1.8求这个数。吧 3x=x+1.8 x=0.9


2

014530fd860b4eb9 幼苗


一个数的二倍不可能是它的1,8倍


1

wflove藏分mm 幼苗


3x=3x假1.8


1

99yh99 幼苗


设这个数为X。
3x=x+1.8
3x-x=1.8
2x=1.8
x=1.8/2
x=0.9
对不对,呵呵!
5年级就应该学到了。


1

__德仔_ 花朵


这样想:(1)这个数是1倍量,一个数的3倍是3倍量,3倍量比1倍量多2倍量,而多的这2倍量
就是1.8。

(2)2倍的量是1.8,这样我们就可以求1倍量啦(这个数)
算式是:1.8 ÷ (3-1)= 0.9
所以,这个数为0.9。你自己验证一下答案。
我想,你应该明白了吧!...


0