已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].求[xyz

已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].求[xyz/xy+yz+zx]的值.
傻傻破人 1年前 已收到1个回答 举报

hgckchgkhgcgc 幼苗


解题思路:已知三等式变形后相加,求出倒数即可求出所求式子的值.

∵[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3],
∴[1/x]+[1/y]=-[1/2],[1/y]+[1/z]=[3/4],[1/z]+[1/x]=-[3/4],
∴2([1/x]+[1/y]+[1/z])=-[1/2],即[1/x]+[1/y]+[1/z]=-[1/4],
则[xyz/xy+yz+zx]=[1

1/x+
1
y+
1
z]=-4.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8