已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].求[xyz

已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].求[xyz/xy+yz+zx]的值.
lzddml 1年前 已收到4个回答 举报

毕海 春芽


解题思路:已知三等式变形后相加,求出倒数即可求出所求式子的值.

∵[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3],
∴[1/x]+[1/y]=-[1/2],[1/y]+[1/z]=[3/4],[1/z]+[1/x]=-[3/4],
∴2([1/x]+[1/y]+[1/z])=-[1/2],即[1/x]+[1/y]+[1/z]=-[1/4],
则[xyz/xy+yz+zx]=[1

1/x+
1
y+
1
z]=-4.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

hongjie5848929 幼苗


xy/x+y变为x+y/xy,后2个也是这样,都变为倒数,然后相加“:(只是代数式倒过来,数不必倒过来,这样还简单)
(x+y/xy)+(y+z/yz)+(z+x/zx)
=2(xz+zy+xy)/xyz
然后再变为倒数=xyz/2(xz+zy+xy)
=-2+4/3+(-4/3)=-2
...


2

panggeyy 幼苗


很简单,把第一道式子分子分母颠倒可以求出1/y+1/x=-1/2
同理,二三两题求出,1/z+1/y=3/4
1/x+1/z=-3/4
把这三题相加,两边都除以2,
再分子分母颠倒位置就可以了
答案是-4


1

rety850519 幼苗


XY/X+Y= - 2, --> (x+y)/(xy)=-1/2, --> 1/x +1/y =-1/2
YZ/Y+Z=4/3, --> (y+z)/(yz)=3/4, --> 1/y +1/z =3/4
ZX/Z+X= -4/3, --> (z+x)/(zx)=-3/4 --> 1/z +1/x=-3/4
将以上三式相加,得:
1/x+1/y+1/z=-1/4


0