已知三个数,x,y,z,满足xy/(x+y)=2,yz/(y+z)=4/3,zx/(z+x)=-4/3,则xyz/(xy

已知三个数,x,y,z,满足xy/(x+y)=2,yz/(y+z)=4/3,zx/(z+x)=-4/3,则xyz/(xy+xz+yz)=______?
zj138 1年前 已收到2个回答 举报

今天普通 幼苗


因为xy/(x+y)=2,yz/(y+z)=4/3,xz/(z+x)=-4/3
所以(x+y)/xy=1/2,(y+z)/yz=3/4,(z+x)/xz=-3/4
即(1/x)+(1/y)=1/2,(1/y)+(1/z)=3/4,(1/x)+(1/z)=-3/4
三式相加,得:2[(1/x)+(1/y)+(1/z)]=1/2
所以(1/x)+(1/y)+(1/z)=1/4,即(yz+xz+xy)/xyz=1/4
所以xyz/(xy+xz+yz)=4


7

13iam 花朵


-4
以上回答你满意么?


0