已知三个数x,y,z,满足xy/x+y=-2,yz/y+z=3/4,zx/z+x=-3/4 ,则xyz/xy+xz+yz

已知三个数x,y,z,满足xy/x+y=-2,yz/y+z=3/4,zx/z+x=-3/4 ,则xyz/xy+xz+yz= .
wangjia71 1年前 已收到2个回答 举报

3272887 花朵


xy/x+y=-2,取倒数就得1/x+1/y=-1/2 ①yz/y+z=3/4取倒数就得1/y+1/z=4/3 ②zx/z+x=-3/4取倒数就得1/x+1/z=-4/3 ③①+②+③就得2(1/x+1/y+1/z)=-1/2+4/3-4/3于是就得1/x+1/y+1/z=-1/4同分就是(yz+xz+xy)/xyz=-1/4两...


4

ttek 幼苗


xyz/xy+xz+yz= -4


1