已知三个数x,y,z满足[xy/x+y=−2

summer_movie 1年前 已收到1个回答 举报

feellychen 幼苗


解题思路:所求式子分子分母除以xyz变形后,将已知三等式左边变形后代入计算即可求出值.

∵[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3],
∴[1/x]+[1/y]=-[1/2],[1/y]+[1/z]=[3/4],[1/z]+[1/x]=-[3/4],
∴[1/x]+[1/y]+[1/z]=-[1/4],
则[xyz/xy+yz+zx]=[1

1/x+
1
y+
1
z]=-4.
故答案为:-4

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,将已知等式及所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


10