已知三个数x,y,z满足xy/x+y=-2,yz/y+z=3/4,zx/z+x=-3/4,则xyz/(xy+yz+zx)

已知三个数x,y,z满足xy/x+y=-2,yz/y+z=3/4,zx/z+x=-3/4,则xyz/(xy+yz+zx)的值为
真是太孬了 1年前 已收到2个回答 举报

hahaha088 幼苗


xy=—2x—2y
2z=3/4 z=3/8
2x=—3/4 x=—3/8
—3/8y=—3/4—2y
—3/8y➕16/8y=—3/4
13/8y=—3/4
y=—39/32
xyz=—3/8*-39/32*3/8=702/64
xy=12/32*39/32=117/8
yz=—39/32*3/8=—117/8
zx=3/8*—3/8=—9/64
xyz/(xy➕yz➕zx)
=702/64*9/64
=78

1年前 追问

7

可以吻你吗 幼苗


离开了花费多少


2