已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].求[xyz

已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].求[xyz/xy+yz+zx]的值.
我的诗学 1年前 已收到3个回答 举报

残云弄月 幼苗


解题思路:已知三等式变形后相加,求出倒数即可求出所求式子的值.

∵[xy/x+y]=-2,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3],
∴[1/x]+[1/y]=-[1/2],[1/y]+[1/z]=[3/4],[1/z]+[1/x]=-[3/4],
∴2([1/x]+[1/y]+[1/z])=-[1/2],即[1/x]+[1/y]+[1/z]=-[1/4],
则[xyz/xy+yz+zx]=[1

1/x+
1
y+
1
z]=-4.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

bluewolf888 幼苗


由1式得y=-1 由2式得z=2/3 由3式得 x=-3/8 代入xyz/xy+xz+yz=z+xz+yz=2/3-1/4-2/3=-1/4


1

hyjcon 幼苗


由XY/X+Y=-2得Y=-1,由YZ/Y+Z=4/3得Z=2/3,由ZX/Z+X=-3/4得X=-3/8
则:XYZ/XY+XZ+YZ=Z+XZ+YZ=2/3+(-3/8)2/3+(-1)2/3=-1/4


0