m^2x^2+4m^2y^2=1(m>0) 求椭圆的长、短轴,焦点、顶点坐标

HSAR 1年前 已收到1个回答 举报

gchkcghgkhgh686 幼苗


由原式得x^2/1/m^2+y^2/1/4m^2=1
∴a^2=1/m^2 b^2=1/4m^2 即长轴2a=2/m 短轴1/m
焦点(-√3/2m,0) (√3/2m,0) 顶点坐标分别为(-1/m,0) (1/m,0) (0,1/2m) (0,-1/2m)
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8