m^2x^2+4m^2y^2=1(m>0) 求椭圆的长、短轴,焦点、顶点坐标

闪电老鼠59 1年前 已收到1个回答 举报

鳏寡孤独的nn 幼苗


椭圆方程化为 x^2/(1/m^2)+y^2/(1/4m^2)=1 ,
由于 m>0 ,因此 1/m^2>1/(4m^2) ,
所以 a^2=1/m^2 ,b^2=1/(4m^2) ,c^2=a^2-b^2=3/(4m^2) ,
因此 a=1/m ,b=1/(2m) ,c=√3/(2m) ,
那么椭圆长轴长=2a=2/m ,
短轴长=2b=1/m ,
焦点坐标为(-√3/(2m) ,0),(√3/(2m),0),
顶点坐标为(-1/m,0)、(1/m,0),(0,1/(2m))、(0,-1/(2m)).


6