先化简,再求值:(1)4m2-5m(-m+2n-1)+4m(-2m-3n+2),其中m=2,n=-1;(2)2x2y(3

先化简,再求值:
(1)4m2-5m(-m+2n-1)+4m(-2m-3n+2),其中m=2,n=-1;
(2)2x2y(3xy3-x2y3-1)+2(xy)4+2x2y,其中x=2,y=1.
axn8_4b2fk_3_4e3 1年前 已收到1个回答 举报

C_R_Y 幼苗


解题思路:(1)先根据单项式与多项式乘多项式的乘法法计算,再去括号,然后合并,最后把m、n的值代入计算;
(2)先根据单项式与多项式乘多项式的乘法法计算,再去括号,然后合并,最后把x、y的值代入计算.

(1)原式=4m2-(-5m2+10mn-5m)+(-8m2-13n+8m)
=4m2+5m2-10mn+5m-8m2-13n+8m
=m2-22mn+13m,
当m=2,n=-1时,原式=4+44+26=74;
(2)原式=6x3y4-2x4y4-2x2y+2x4y4+2x2y
=6x3y4
当x=2,y=1时,原式=6×8×1=48.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,解题的关键是去括号、合并同类项.


6