把椭圆x^2+2y^2-2x-2y=0化为标准方程

arduby 1年前 已收到2个回答 举报

boysandgirl 幼苗


x²+2y²-2x-2y=0
(x-1)²+2(y-1/2)²=3/2
(x-1)²/(3/2)+(y-1/2)²/(3/4)=1


8

马元元 精英


x^2+2y^2-2x-2y+3/2=0+3/2
(x-1)^2+2(y-1/2)^2=3/2
(x-1)^2/(3/2)+(y-1/2)^2/(3/4)=1


2