用比例知识解答一道题,就一道小聪和弟弟同时从家出发到商场购物,当小聪行9千米时,弟弟只行了6千米,当小聪到商场时,弟弟还

用比例知识解答一道题,就一道
小聪和弟弟同时从家出发到商场购物,当小聪行9千米时,弟弟只行了6千米,当小聪到商场时,弟弟还差5千米没行,请你算出从家到商场的距离>
生意发财 1年前 已收到2个回答 举报

shouzhan 幼苗


设从家到商场的距离为X,依题意,可得
因小聪和弟弟同时出发,即他们所用的时间是相同的.
所以小聪和弟弟的速度之比为9/6
又因时间是相同的,所以路程之比等于速度之比,即
X/(X-5)=3/2
解上述方程,得X=15千米


4

wynb880818 幼苗


当小聪行9千米时,弟弟只行了6千米
速度比为9:6
当小聪到商场时,弟弟还差5千米没行
设到商场有x米
则速度比为x:x-5
因为两个都是速度比,所以可以列方程
9:6=x:x-5
6x=(x-5)*9
6x=9x-45
3x=45
x=15
所以答案是45


2