盖一栋职工宿舍,计划使用6米长的水管240根.后来改用8米长的水管,共需要多少根?(用比例知识解答)

盖一栋职工宿舍,计划使用6米长的水管240根.后来改用8米长的水管,共需要多少根?(用比例知识解答)
讲讲为什么那样做
新生活木乃伊 1年前 已收到2个回答 举报

cv66 春芽


_____沫娇:
要用反比例,计划一定,管子越长,需用根数越少.
6:8=n:240
8n=1440
n=180(根)
答:改用长管后,只需180根.
若不用比例做:6米×240÷8米=1440米÷8米=180(根)
祝好,再见.


2

NJ绿茶 幼苗


水管长度 6米 8米
根数 240根 x根(表格)
设共需要x根。
6×240=8x
1440=8x
x=1440÷8
x=180
答:共需要180根。
(我们老师校对过的了,抄我的,没有错的)


0