用方砖铺地,每块砖边长0.5米,需要768块.若改用每块边长0.4米的砖,需要多少块?用比例知识解答.

冰凌水仙 1年前 已收到1个回答 举报

7810253535 幼苗


符合反比例
设需要x块
0.5×0.5×768=0.4×0.4x
x=1200块

1年前 追问

1

冰凌水仙 举报

一个编制组,原来30人10天生产1500只花蓝。现在增加到80人,按原来的工效,生产6000只花蓝需要多少天? 用比例知识解。

举报 7810253535

正比例 1500:30×10=6000:80x 1500×80x=300×6000 x=15天