用比例知识解答:①运行6周需要10.06小时,运行14周要多少小时?②100g海水3g盐.照这样计算,几吨海水9吨盐?③

用比例知识解答:
①运行6周需要10.06小时,运行14周要多少小时?
②100g海水3g盐.照这样计算,几吨海水9吨盐?
③去每小时行6km,6.5小时到达.回来每小时行78km,多长时间返回?
九月的焚心之地,要用比例知识解答!
对了,第①题是10.6而非10.06!
ricojone 1年前 已收到4个回答 举报

匿到底 幼苗


6:10.06=14:X X=23.473333333333
100:3=X:9 X=300
6*6.5=78X X=0.5


1

柳顺元Z 花朵


1. 10.06/6 * 14
2. 9000000/3 * 100/1000000(注意单位)
3. 6*6.5 / 78


2

破坏野女 幼苗


1. 10.06/6=x/14 , x=23.47
2. 3/100=9/y , y=300
3. 由于6*6.5=78z , 所以 6/78=z/6.5 , z=0.5


2

婆娑 幼苗


①: 10.06÷6×14=23.47 小时
②: 100÷3×9=300 吨
③: 6×6.5÷78=0.5 小时


1