已知2x^2+2x-3=0,求代数式x(x^2-x-1)+2(x^2+1)-3分之1x(3x^2+6x)

已知2x^2+2x-3=0,求代数式x(x^2-x-1)+2(x^2+1)-3分之1x(3x^2+6x)
已知2x^2+2x-3=0,求代数式x(x^2-x-1)+2(x^2+1)-3分之1x(3x^2+6x)的值
bmbmbmbb 1年前 已收到1个回答 举报

乜哥乜哥 幼苗


2x^2+2x-3=0
则 x^2+x=3/2
x(x^2-x-1)+2(x^2+1)-3分之1x(3x^2+6x)
=x^3-x^2-x+2x^2+2-x(x^2+2x)
=x^3-x^2-x+2x^2+2-x^3-2x^2
=-x^2-x+2
=-(x^2+x-2)
=-(3/2-2)
=1/2


6