一个长方体盒子装了4罐茶叶盒,茶叶盒的底面直径8厘米.算一算,长方体盒内剩余空间是长方体空间的百分之几?

一个长方体盒子装了4罐茶叶盒,茶叶盒的底面直径8厘米.算一算,长方体盒内剩余空间是长方体空间的百分之几?
六年下期中检测数学题
姜汁胡萝卜 1年前 已收到2个回答 举报

baobei妞妞 幼苗


解;4个茶叶盒的底面积为:
4×4×4×3.14=200.96平方厘米
长方盒子底面积:4×8×8=256
(256-200.96)÷256×100%= 21.5%


10

yudakai987 花朵


a:8 b:16 c:? 长方体体积:8*16*c=128c 茶叶盒体积:3.14*4*4*c/2*4=100.48c
剩余:128c-100.48c=27.52c 27.52c/128c=21.5%
答案:21.5%


2