用一个空盒子装同样重量的八宝粥5罐,连盒子共重1450克,用2个同样的空盒子装同样的八宝粥8罐连盒共重2400克,一罐八

用一个空盒子装同样重量的八宝粥5罐,连盒子共重1450克,用2个同样的空盒子装同样的八宝粥8罐连盒共重2400克,一罐八宝粥重几克.
注册真罗嗦 1年前 已收到5个回答 举报

凶猛动物XXX 幼苗


设一罐八宝粥有x克
则 1450-5x=(2400-8x)/2
解得x=250
所以一罐八宝粥重250克


2

海天共色 幼苗


1450×2-2400=500
5×2-8=2
500÷2=250


3

生hh之论 幼苗


15.92-8.88=7.04(元) (5盒彩笔和3支铅笔—3盒彩笔和1支铅笔=2盒彩笔和2支铅笔的价格)
7.04/2=3.52(元) (指的是1盒彩笔和1支铅笔的价格)
8.88-3.52=5.36(元) (指的是2盒彩笔的价格)
5.36/2=2.68(元) (指的是1盒彩笔的价格)
3.52-2.68=0.84(元) (指的是1支铅笔的价格)
答:每...


2

life400 花朵


1个空盒子+同样重量的八宝粥5罐=1450克
(1x2=2)个空盒子+同样重量的八宝粥(5x2=10)罐=1450x2=2900克
2个空盒子+同样的八宝粥8罐=2400克
一罐八宝粥重:(2900-2400)÷(10-8)=250(克)


1

聪明的啊加西 幼苗


250克


0