益智园用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克;倒进9杯水连瓶共重920克.一杯水和一个空瓶各重多少克

益智园
用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克;倒进9杯水连瓶共重920克.一杯水和一个空瓶各重多少克?
秋雨琴音 1年前 已收到1个回答 举报

我是神仙0920 幼苗


解题思路:根据题意,可用920减去520计算出9-4=5杯水的重量,然后再除以9-4=5杯即可得到一杯水的重量.

(920-520)÷(9-4)
=400÷5,
=80(克);
一个空瓶重:
520-80×4,
=520-320,
=200(克);
答:一杯水重80克,一个空瓶重200克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定9杯水比4杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


2