将20g,10摄氏度的冷水与50g,40摄氏度的温水混合,放进微波炉加热至80摄氏度.

将20g,10摄氏度的冷水与50g,40摄氏度的温水混合,放进微波炉加热至80摄氏度.
求这些水从微波炉中吸收的热量?
秋水伊人5 1年前 已收到3个回答 举报

hyecheng 幼苗


先要求出混合后水的末温t(我不太会打摄氏度,就用C代替了,小写c代表水的比热,·为乘号):
不计热损失时:20g的水吸收的热量等于50g的水放出的热量
c·0.02kg(t-10C)=c·0.05kg(40C-t)
两边c约掉,就可把方程解出,求出混合水末温t
然后再求Q吸:
Q吸=c·(0.02kg+0.05kg)·(80C-t)
算出的t貌似是个无限小数,先不要约,写成分数的形式,最后计算Q吸才会是整数.
MS就是这样了~~~我想的应该是对的~~


4

焚心如火 幼苗


水的比热 C=4.2*10^3j/kg*摄氏度
吸收的热量等于分别把两部分水加热到80摄氏度吸收的能量
所以
Q1=C*0.02kg*70摄氏度=5880j
Q2=C*0.05kg*40摄氏度=8400j
Q=Q1+Q2=14280j


2

小白菜妹妹143 幼苗


1L的答案....虽然结果对,但是貌似理论不对呀。。(难道我才疏学浅,没听说过???)
混合水要先达到热平衡再从微波炉吸热,怎么可以分开计算呢???这次刚好是水,比热一样,所以分开计算结果也对。但万一是两种不同物质,就不能分开计算了!
还是2L的正确些。。。...


1