要将5kg,20摄氏度的冷水加热到80摄氏度,需要吸收多少热量

小哑吖 1年前 已收到2个回答 举报

娇那 幼苗


由 Q=cm(t2-t1)=5x4.2x10^3x60=1.26x10^6j
需要吸收1.26x10^6j热量

1年前 追问

5

小哑吖 举报

如果这些热量由酒精燃烧来提供,其热效率为百分之80,问酒精需要多少千克

举报 娇那

mx3.0x10^7x0.8=1.26x10^6j
m=0.0525kg

珠江水长 花朵


Q吸=cm△t=4200×5×(80-20)=1260000J
不明追问。


0