2.5kg初温为20度的水加热到80度,至少需要燃烧__m³的液化气。(液化气的热值是5.0x10七次方J/m

2.5kg初温为20度的水加热到80度,至少需要燃烧__m³的液化气。(液化气的热值是5.0x10七次方J/m³)
a林 1年前 已收到3个回答 举报

唐唐海燕 幼苗


Q吸=cm△t c是比热容 m是质量 △t 是变化的温度 或Q放=q/v m q是热值 m是质量
以知 m=2.5kg c=4.2×10³ △t= 60℃
求 Q
解 Q=cm△t=4.2×10³×2.5×60=6.3×10^5J
Q吸=Q放
∴6.3×10^5J=5×10^7m
v=0.0126m³


3

danielgss521 幼苗


题呢?


2

冷月千秋 幼苗


m=2.5kg to-t=80℃-20℃=60℃
Q吸=cm(to-t)
=4.2×10³×2.5×60
=6.3×10^5J
Q吸=Q放
∵q=Q/m
∴m=Q放/q=(6.3×10^5)÷(5×10^7)=0.0126m³


1