用95摄氏度的热水和20摄氏度的冷水混合成为9kg45摄氏度的温水,不计热损失,则需热水、冷水各多少kg?

亲亲燕子 1年前 已收到2个回答 举报

pyz761025 幼苗


Q吸=Q放
M1*4.2*10^3*(90-45)=M2*4.2*10^3*(45-20)
M1+M2=9
把这个二元一次方程解出来就行
(那个10^3是10的3次方的意思)


9

翔宇網 幼苗


中考不会考这些题目
当时我都不会做
听完就算了 好像有公式的


2