若需要6千克40摄氏度的温水,需要80摄氏度的热水和20摄氏度的凉水各多少千克?

prety123 1年前 已收到2个回答 举报

飞不过沧海的烤鸭 幼苗


假设需要80度的水是m1kg,需要20度的水是m2kg,m1+m2=6,80度的水到40度需要放出热量就等于20度的水升高到40需要吸收的热量.cm1(80-40)=cm2(40-20),推出2m1=m2,又m1+m2=6,所以m1=2kg,m2=4kg!


5

天鳕方云 幼苗


全部以 20℃作为参考基点,则 6kg 20℃ 的水升温到 40℃ 所需要的热量就相当于 一定量的 水从 20℃ 升温到 80℃所需要的热量。那么,这一定量的水的质量 m:
m * (80-20) * c水= 6 * (40-20) * c水
m = 6 * 20/60 = 2kg
因此,20℃ 的凉水的质量 = 6 - 2 = 4kg


0