温度计不准确问题刻度均匀当实际问题为2摄氏度时温度计显示为4摄氏度当实际为82摄氏度时温度计显示80摄氏度问:1、请以t

温度计不准确问题
刻度均匀
当实际问题为2摄氏度时
温度计显示为4摄氏度
当实际为82摄氏度时
温度计显示80摄氏度
问:1、请以t表示温度计的示数,T为实际温度,导出用t表示T的公示
2、这支温度示数为26摄氏度是,实际温度是多少
3、在什么温度是这支温度计的示数等于实际温度
TSL_rainbowbird 1年前 已收到3个回答 举报

等价性 幼苗


用比式运算比较好:
1.(82-2)/(80-4)=(T-2)/(t-4)得:T=(20/19)t-42/19
2.(82-2)/(80-4)=(T-2)/(26-4)得:T=478/19近似为25.2摄氏度
3.(82-2)/(80-4)=(x-2)/(x-4)得:x=42摄氏度
这种比式物理意义是很明确的
(82-2)/(80-4)和(T-2)/(t-4)都表示实际温度与此种温度的比值,它意味着这种温度的“一度”将是实际温度的多少摄氏度.


1

aboy110 幼苗


1、 因为刻度均匀
所以起始刻度和单位刻度不正确
T与t的关系为一次函数
设T=kt+b
分别代入
T1=4 t=2
T2=80 t=82
4=2k+b
80=82k+b
解得k=0.925 b=1.15
T=0.925t + 1.15
2、 将T=26代入
26=0.925t + 1.15
解...


0

随风tt_tt 幼苗


1.
设y=ax+b
列式:
2= 4a+b
82=80a+b
解得:a=20/19 b=-42/19
所以:y=(20/19)x-(42/19)
2.
当x=26时
y=478/19=25.15
3.
令y=x
则得到42


0