一支刻度位置不准确但刻度均匀的温度计的示数在沸水中为99摄氏度,在冰水混合物中示数为4摄氏度,

一支刻度位置不准确但刻度均匀的温度计的示数在沸水中为99摄氏度,在冰水混合物中示数为4摄氏度,
当把它插入一杯热水中时,示数为61摄氏度.则热水的实际温度为()摄氏度.如果当时室内温度是20摄氏度,则此温度计测量时示数为
当被测物体为()摄氏度时,此温度计的示数与实际温度相同
canxue852 1年前 已收到2个回答 举报

江西人在江西 幼苗


(1)t1=100/(99-4)=100/95摄氏度/格
t=(61-4)*(100/95)=60摄氏度
(2)t=20/(100/95)+4=23摄氏度


10

song_9123 幼苗


当把它插入一杯热水中时,示数为61摄氏度。则热水的实际温度为(61)
如果当时室内温度是20摄氏度,则此温度计测量时示数为20摄氏度
***温度计很正常***-


1