一支刻度均匀,但刻线位置不准确的温度计,把它放在1标准大气压下的沸水中,其示数是97℃,把它放在冰水混合物中时,示数为2

一支刻度均匀,但刻线位置不准确的温度计,把它放在1标准大气压下的沸水中,其示数是97℃,把它放在冰水混合物中时,示数为2℃.若用这支温度计去测某物体的温度时,其示数正好与物体的实际温度相同,则该物体的温度为______.
ID后DE灵魂 1年前 已收到5个回答 举报

沉落的蝴蝶 幼苗


解题思路:温度计的读数虽然不准确,但其刻度是均匀的,因此可以根据温度计放在1标准大气压下的沸水中和它放在冰水混合物中时的示数结合摄氏温度的规定,得到真实的温度与温度计所标刻度的关系.
然后根据温度计的示数正好与物体的实际温度相同,再结合两者之间的关系即可解决此题.

因读数不准确的温度计的刻度是均匀的,设不准确温度计示数y与真实温度x之间满足方程y=kx+b.
将y=97℃时,x=100℃和y=2℃时,x=0℃分别代入方程,得
97=k×100+b①
2=k×0+b②
联立①、②,解方程组得:
k=95/100
b=2
故方程可变为:
y=[95/100]x+2
当x=y时代入方程可解得:
x=40℃.
故答案为:40℃

点评:
本题考点: 温度计的使用及其读数.

考点点评: 解决此题,要把握两个要点:①温度计置于两种液体中时其刻度对应的实际温度是多少,从而得到真实的温度与刻度的关系;
②温度计的示数正好与物体的实际温度相同,代表的含义与关系式对应.


1

心是最冷的火 幼苗



2

易烨卿 幼苗


该温度计从0-100度共有(97-2)=95格刻度,
95/100 = 0.95。即实际温度每上升一度,温度计刻度上升0.95格。
再设物体实际温度为c度时温度计的示数也为c。
若c>2,则c满足下式:
0.95(c-2) = c
其中,左边的c是温度计的读数,右边的c是实际温度。
解得c = -38度,与c>2矛盾;
若c<2,则c满足下式...


2

monicash99 幼苗


这题老师给我们说过,是错误的,不能做


1

石缝 幼苗


(97-2)/100*你要的数


0