实验室有一支读数不准确但刻度均匀的温度计,在测量冰水混合物的温度时,其示数为20℃,在测废水的温度时,其示数为80℃问:

实验室有一支读数不准确但刻度均匀的温度计,在测量冰水混合物的温度时,其示数为20℃,在测废水的温度时,其示数为80℃问:
(1)当温度计示数为41℃时,实际温度为多少?
(2)当实际温度为60℃时,温度计示数为多少?
xinyun4425 1年前 已收到3个回答 举报

yaoguobao 幼苗


根据摄氏温度的规定:冰水混合物的温度为0℃
一标准大气压下沸水的温度为100℃,所以
0℃到100℃之间分成100等分,每一格表示1℃.
因为温度计刻度均匀,冰水混合物为20℃,沸水为80℃,
所以本来100℃的空间范围被分成了80-20=60格.
根据它们之间的关系计算出不标准温度计每一格表示实际温度值为100℃/60=(5/3)℃.
所以:1、温度计示数为41℃:实际温度=(41-20)*(5/3)℃=35℃
2、当实际温度为60℃时,温度计示数=(t-20)*(5/3)℃=60℃
t=56℃


9

liujun110302 幼苗


21度
40度


2

houxucom 幼苗


首先确定标准零度在温度计上显示为20,沸水温度在温度计上显示为80。
然后确定温度计上每格代表多少标准度数,100÷(80-20)=10/6
当标示温度为41时,
标示温度距离标准零度的格数为:41-20=21
比标准零度高于的温度为即温度为21*(10/6)=35
则实际温度为 0+21*(10/6)=35
当实际温度为60时,
实际标示温...


1