问个物理题:现在需要40摄氏度的温水120千克,若将20摄氏度的冷水和80摄氏度的热水混合求所需冷水热水各多少

p7yw2kdc 1年前 已收到3个回答 举报

晨晨-0930 幼苗


Q吸=Q放
m冷C(t-t0)=m热C(t0-t)
m冷=2m热
m冷+m热=120kg
m热=40kg
m冷=80kg


7

martinty 幼苗


从20升到40需要吸20度的热量,从80降到40需要放40度的热量,放的热量是吸收热量的2倍,所以需要的20度的水是80度的水的2倍,由此知,需要20度水80KG,80度的水40KG


1

就叫我笨笨 幼苗


因为1kg的20°水和1kg80°水混合后,温度为(20+80)/2
设冷水为X热水为120-X
20X+(120-X)=40 X=80 120-X=40


0