当乙的示数为20摄氏度时,甲为15摄氏度.当乙为80摄氏度时甲为78摄氏度.乙为-12摄氏度时,实际温度是多少

fax0220 1年前 已收到2个回答 举报

润仔123 花朵


20-(80-20)/(78-15)*(15-(-2))
=20-60/63*17
=80/21
≈3.81
乙的示数为3.81摄氏度

1年前 追问

8

fax0220 举报

能不能再仔细讲讲

举报 润仔123

方程比较容易理解吧 温度计里面的水银注上升高度是一样的。 设甲一小格刻度长度为x,乙一小格刻度长度为y。 则(78-15)x=(80-20)y。求出x/y=60/63 (1)设乙示数是z。 (78-(-2))x=(80-z)y 则:80-z=80×(60/63) z=80-80×(60/63) z约=3.8

fax0220 举报

当乙的示数为20摄氏度时,甲为15摄氏度.当乙为80摄氏度时甲为65摄氏度.乙为-12摄氏度时,实际温度是多少(这道你仔细看看,我个人觉得你上面那道做错了 本道求解)

双马饮泉 幼苗


没听懂


2