把300g10摄氏度的冷水与80摄氏度的热水相混合混合后的温度是50摄氏度,那么冷水吸收的热量是多少?参加混合的热水是多

把300g10摄氏度的冷水与80摄氏度的热水相混合混合后的温度是50摄氏度,那么冷水吸收的热量是多少?参加混合的热水是多少?
魔枫狂灵 1年前 已收到1个回答 举报

ll_87 幼苗


冷水吸收热量:Q=cmΔt=4200*0.3*40=50400J
参与混合的热水质量:m=Q/(cΔt)=0.4kg=400g
(设水的比热容为4200J/(kg*℃)


6