质量为300g ,温度为10摄氏度的冷水与80摄氏度的热水相混合,最后水温为50摄氏度,冷水升高的温度是______,吸

质量为300g ,温度为10摄氏度的冷水与80摄氏度的热水相混合,最后水温为50摄氏度,冷水升高的温度是______,吸收的热量是___;参加混合的热水的质量是____
a173361957 1年前 已收到3个回答 举报

rainy198626 花朵


热水放出热量 Q放=cm1(t-t0)=cm1*(80-50)
冷水吸收热量 Q吸=cm2(t0-t)=c*0.3*(50-10)=4.2*1000*0.3*40=50400J
由于 Q放=Q吸
所以 cm1*(80-50)=c*0.3*(50-10),解得m1=0.4kg
答:冷水升高的温度是40度,吸收的热量是50400J,热水的质量是0.4kg


4

zhqx1021 幼苗


热水升高50-10=40°
吸收热量质量乘以温差乘以比热,300*40*1=12000焦耳
则热水放热12000焦耳,除以温差80-50=30°,除以比热1,热水质量是400g


1

bigmyifk 幼苗


吸收热量质量乘以温差乘以比热,300*40*1=12000焦耳
则热水放热12000焦耳,除以温差80-50=30°,除以比热1,


0