把质量为2KG,80摄氏度的热水和20摄氏度的冷水1KG混合起来,当温度不变时,混合液体的温度为多少

轩辕血 1年前 已收到1个回答 举报

410479923 幼苗


理想状态下,80摄氏度的水放出的热量全都被20摄氏度的水吸收,用来升温,所以根据公式Q=cm(t-t0)可以得到cm1(80-t)=cm2(20+t),则t=40/3 ,混合液体温度等于20+40/3=43.3摄氏度


3