1.将95摄氏度的热水和20摄氏度的冷水混合后成为9千克45摄氏度的温水,不计热损失,则需冷水,热水各多少千克?(顺便说

1.将95摄氏度的热水和20摄氏度的冷水混合后成为9千克45摄氏度的温水,不计热损失,则需冷水,热水各多少千克?(顺便说下解题思路)
2.把质量为100克的铁块放在火炉里相当长的时间后,取出并立即投入到盛有200克水的杯子中,最后水的温度由15摄氏度升高到20摄氏度,设次过程中热量无损失,求火炉的温度.(铁块的比热容为0.46*10的三次方焦每千克摄氏度)顺便说下解题思路.
额..第2题打错了个数字..应该是升高到50摄氏度...请大家再帮下忙啊...对不起..
萧枫浪子 1年前 已收到4个回答 举报

晶晶0615 幼苗


1.设所需热水的质量为m,则冷水为9-m.
4200J/(kg*C)*m*50C=4200J/(kg*C)*(9-m)*25C
解这个热平衡方程就可以了.
2.还是热平衡,求水吸收的热量:
Q=cm△t=4200J/(kg*C)*0.2kg*35C=29400J.
求铁块升高的温度:
△t=Q/cm=29400J/460J/(kg*C)*0.1kg=639C.
所以铁块的温度在初温的基础上升高了639C,也就是说铁块的末温就是火炉的温度.
PS:其实第一次做完就觉得不对劲,火炉的温度怎么这么低~现在你明白了吗?百度信息.


2

器皿006 幼苗


Q=Cm△t
热水放出的热量等于冷水吸收的热量,质量之和是9
C相等。所以不难得出热水3千克,冷水6千克。
2题同样原理,铁放热和水吸热的Q相等。可以由水上升5度算出来。再反推铁的温度降低多少。再加上20度就是炉火温度


2

dxd_1976 幼苗


第一题:
你设两个热水个冷水分别为M1,M2
那么M1+M2=9千克
根据热水失去的热量和冷水得到的热量相等
而Q=CM(T初-T末)
两式联立,便可解出了.


1

loverxiaoyao 幼苗


1、设热水M1,冷水M2,得M1+M2=9
(94-45)M1C水=(45-20)M2C水(能量守恒)
解得
M1=6 M2=3
2、算出水吸收的热量Q=4.2*1000*0.2*(20-15)=4200J
则铁放热Q’既这么多
设炉温T
(T-15)*0.46*1000*0.1=4200
T=106.3


0