用95摄氏度的热水和20摄氏度的冷水混合,不及热量损失,要得到9千克,45摄氏度的温水,需要热水和冷水的质量各为多少千克

用95摄氏度的热水和20摄氏度的冷水混合,不及热量损失,要得到9千克,45摄氏度的温水,需要热水和冷水的质量各为多少千克?
骑马看天下 1年前 已收到2个回答 举报

254010182 幼苗


设热水X千克
Q吸=Q放
cm1△t1=cm2△t2
X(95-45)=(9-X)(45-20)
∴X=3
∴要热水3千克,冷水6千克


1

删咯 幼苗


cm1×50=cm2×25 m1:m2=1:2 95度水3千克


1