90摄氏度的热水和10摄氏度的凉水,各需多少才能配出50KG的45摄氏度的温水?

nn31 1年前 已收到2个回答 举报

uoc_qb29zy0947 花朵


可用方程,设要90度水XKG则10度水为(50-X)KG
则,
(90-45)X=(45-10)(50-X)
自己解吧
也可以用算术
热水供给冷水的热量是相等的所以,热水温差与与冷水温差之反比为它们量的比即为(90-45):(45-10)=45:35
热水量为50*35/(45+35)
还可以用几何方法做
即用面积做,


6

君怡随风 幼苗


cm1(90-50)=cm2(50-10)
m1/m2=40/40=1/1
也就是“90度热水”和“10度的冷水”各一半就行了。
各取25Kg。


2