小红想得到2kg、40℃的温水,但家中只有90℃的热水和10℃的冷水,求各需冷水、热水多少千克

denyidencf 1年前 已收到2个回答 举报

若_包 幼苗


设需冷水x kg,热水2 -x kg,水热容为C J/kg*C
x(40 - 10) = (2 - x)(90 - 40)
x = 5/4 = 1.25 kg
需冷水1.25kg,热水0.75kg


9

花落随流水 幼苗


冷水吸热,热水放热。
设需要冷水m千克,热水n千克。
4.2×10³J/(㎏·℃)* m kg* (90-40)℃ - 4.2×10³J/(㎏·℃)* n * (40-10)℃ = 0


1