.下列气体所含原子数最多的是 A.7.5g C2H6 B.14g N2 C.7

.下列气体所含原子数最多的是 A.7.5g C2H6 B.14g N2 C.7
.下列气体所含原子数最多的是
A.7.5g C2H6 x05x05B.14g N2 x05x05C.7g CO x05x05D.24g O2
xkw8480602 1年前 已收到8个回答 举报

zhangxlc 春芽


选择A!乙烷质量分数为30,7.5g乙烷为1/4n,原子数为8*1/4=2.同理,可推出B的为1,C的为1,D的为1.5.所以选择A


2

316030251 幼苗


B


2

疏影和暗香 幼苗


气体所含原子数量=气体物质的量×1个分子所含原子数量
例如7.5g C2H6 ,C2H6相对分质量为30,其物质的量为7.5÷30=0.25mol
其所含原子数=0.25×(2+6)=2mol
BCD选项同理。
A 7.5g C2H6 (7.5/30)*(2+6)=2mol
B 14g N2 (14/28)*2=1mol
C 7g CO (7/28)...


2

花都开好了kl 幼苗


A


2

77155157 幼苗


标况下选B


1

中后卫 幼苗


A


1

iisun2008 幼苗


D


0

千里送宝宝 幼苗


b


0