3.相同质量的下列气体中,所含原子数最多的是

3.相同质量的下列气体中,所含原子数最多的是
CH4 N2 CO O2
qduh865jv6_317__ 1年前 已收到3个回答 举报

小波de思恋 幼苗


设都是1g,则CH4中原子数=(1/16)*5 *N
N2中原子数=(1/28)*2 *N
CO中原子数=(1/28)*2 *N
O2中原子数=(1/32)*2 *N
N为阿弗加德罗常数
所以最多的是 CH4


5

老玉米006 幼苗


原子数?那就应该是甲烷,如果是质量的话```


2

技安君 幼苗


对于这类题目,有一个规律,就是在相同质量的气体中,一定是分子量最小的,含有的原子数目最多.所以应该是CH4.


0